Segretario Generale

La sfera di competenze del Segretario consiste preminentemente in compiti di collaborazione e assistenza giuridico-amministrativa agli organi dell’Ente, in ordine alla conformità dell’azione amministrativa alle leggi, allo statuto e ai regolamenti.

La necessaria funzione di collaborazione ed assistenza giuridico-amministrativa, perchè l’Ente sviluppi la propria attività nell’ambito della legalità, si esercita con il riscontro di “conformità dell’azione alle leggi, allo statuto e ai regolamenti” ed implica, anzitutto, il rapportare i propri giudizi “legali” ad un quadro di riferimento in costante mutamento, sia riguardo alle fonti di diritto positivo sia in relazione agli sviluppi che concettualmente si producono, anche in forza dell’azione concreta dei soggetti dell’ordinamento, enti locali compresi, nel sistema giuridico.

Esercita funzioni notarili per conto dell’Ente nel rogito dei contratti, nell’autenticazione di scritture private e firme.
Può svolgere ogni altra funzione attribuitagli dallo Statuto, dai Regolamenti o conferitagli dal Sindaco.

Sede: Piazza del Comune 1, 06049 Spoleto PG

Segretario Generale
segretario generale
Mario Ruggieri

Tel. 0743 218256 Fax 0743 218246
E-mail: mario.ruggieri@comunespoleto.gov.it

 

SEGRETERIA

 

UFFICIO LEGALE
Monica Picena
Tel. 0743 218230
E-mail: monica.picena@comunespoleto.gov.it
VALORIZZAZIONE DEL TERRITORIO
Sandro Frontalini
E-mail: sandro.frontalini@comunespoleto.gov.it

 

SERVIZI GENERALI E CONTROLLI INTERNI
Comprensivo delle seguenti attività:
Servizio protocollo – Archivio – Uscierato – Comunicazione – Trasparenza – Controlli Interni

Ufficio CONTROLLO DI GESTIONE
Angelarita Antonelli (Responsabile A.P.O.)
Tel. 0743 218245
E-mail: angelarita.antonelli@comunespoleto.gov.it

Egidio Cipolli
Tel. 0743 218261
E-mail: egidio.cipolli@comunespoleto.gov.it

Caterina Torlini
Tel. 0743 218464
E-mail: caterina.torlini@comunespoleto.gov.it

Nicoletta Di Cicco Pucci
Tel. 0743 218237
E-mail: nicoletta.diciccopucci@comunespoleto.gov.it

 

Ufficio STAMPA, COMUNICAZIONE ESTERNA e TRASPARENZA
Angelarita Antonelli (Responsabile A.P.O.)
Tel. 0743 218245
E-mail: angelarita.antonelli@comunespoleto.gov.it

Davide Fabrizi
Tel. 0743 218276
E-mail: davide.fabrizi@comunespoleto.gov.it

Marco Rambaldi
Tel. 0743 218249
E-mail: marco.rambaldi@comunespoleto.gov.it

Nicoletta Di Cicco Pucci
Tel. 0743 218237
E-mail: nicoletta.diciccopucci@comunespoleto.gov.it

 

Ufficio STAFF SINDACO
Angelarita Antonelli (Responsabile A.P.O.)
Tel. 0743 218245
E-mail: angelarita.antonelli@comunespoleto.gov.it

Gianluca Galli
Tel. 0743 218234
E-mail: gianluca.galli@comunespoleto.gov.it

Luana Piccioni
Tel. 0743 218235
E-mail: luana.piccioni@comunespoleto.gov.it

 

 

Pin It