Minori

  • Servizi di tutela dei diritti dei minori e di sostegno alle responsabilità familiari;
  • Servizi interambito di affido e adozione;
  • Programmi assistenziali personalizzati per minori disabili, definiti a livello di unità di valutazione multidisciplinare integrata socio-sanitaria e condivisi con la famiglia

Per la valutazione della situazione e l’accesso ai servizi ci si dovrà rivolgere alle assistenti sociali dell’Ufficio della Cittadinanza prendendo un appuntamento con la segreteria: Tel: +39 0743 218511/711

Chiara Scocchetti (ass. sociale Uff. della Cittadinanza di Spoleto Centro)
Accoglienza pubblico: mercoledì dalle ore 9,00 alle ore 11,00
Tel: +39 0743 218734
E-mail: chiara.scocchetti@comunespoleto.gov.it

Paola Coccia (ass. sociale Uff. della Cittadinanza di Spoleto Centro)
Accoglienza pubblico: lunedì dalle ore 15,00 alle ore 17,00
Tel:  +39 0743 218718
E-mail: paola.coccia@comunespoleto.gov.it

Simonetta Mancinelli (ass. sociale Uff. della Cittadinanza di Spoleto Centro)
Accoglienza pubblico: lunedì dalle ore 9,00 alle ore 11,00
Tel:  +39 0743 218741
E-mail: simonetta.mancinelli@comunespoleto.gov.it

Monica Calvani ed Elisabetta Pelafiocche (ass. sociali Uff. della Cittadinanza di San Giacomo)
Accoglienza pubblico: lunedì dalle ore 9,00 alle ore 11,00
Tel: +39 0713 218518 – 218740
E-mail: monica.calvani@comunespoleto.gov.itelisabetta.pelafiocche@comunespoleto.gov.it

Graziella Attanasi e Silvia Succhiarelli (ass. sociali Uff. della Cittadinanza di San Giovanni di Baiano)
Accoglienza pubblico: martedì dalle ore 9,00 alle ore 11,00
Tel: +39 0743 218524 – 218739
E-mail: graziella.attanasi@comunespoleto.gov.itsilvia.succhiarelli@comunespoleto.gov.it

 

Responsabile Ufficio:
Cinzia Calef
Tel: +39 0743 218737
E-mail: cinzia.calef@comunespoleto.gov.it

Pin It