Anziani

  • Servizi di trasporto sociale;
  • Servizio di assistenza domiciliare leggera per anziani autosufficienti;
  • Case famiglia per anziani autosufficienti;
  • Programmi assistenziali personalizzati per gli anziani non autosufficienti, definiti a livello di unità di valutazione multidisciplinare integrata socio-sanitaria e condivisi con il cittadino anziano e la sua famiglia.

Per la valutazione della situazione e l’accesso ai servizi ci si dovrà rivolgere alle assistenti sociali dell’Ufficio della Cittadinanza prendendo un appuntamento con la segreteria: Telefono +39 0743 218511/711

Chiara Scocchetti (ass. sociale Uff. della Cittadinanza di Spoleto Centro)

Accoglienza pubblico: mercoledì dalle ore 9,00 alle ore 11,00
Telefono +39 0743 218734 –  e-mail: chiara.scocchetti@comunespoleto.gov.it

 

Paola Coccia (ass. sociale Uff. della Cittadinanza di Spoleto Centro)

Accoglienza pubblico: lunedì dalle ore 15,00 alle ore 17,00
Telefono +39 0743 218718 – e-mail: paola.coccia@comunespoleto.gov.it

 

Simonetta Mancinelli (ass. sociale Uff. della Cittadinanza di Spoleto Centro)

Accoglienza pubblico: lunedì dalle ore 9,00 alle ore 11,00
Telefono +39 0743 218741 – e-mail: simonetta.mancinelli@comunespoleto.gov.it

 

Monica Calvani ed Elisabetta Pelafiocche (ass. sociali Uff. della Cittadinanza di San Giacomo)

Accoglienza pubblico: lunedì dalle ore 9,00 alle ore 11,00
Telefono +39 0713 218518 – 218740
e-mail: monica.calvani@comunespoleto.gov.itelisabetta.pelafiocche@comunespoleto.gov.it

 

Graziella Attanasi e Silvia Succhiarelli (ass. sociali Uff. della Cittadinanza di San Giovanni di Baiano)

Accoglienza pubblico: martedì dalle ore 9,00 alle ore 11,00
Telefono +39 0743 218524 – 218739
e-mail: graziella.attanasi@comunespoleto.gov.itsilvia.succhiarelli@comunespoleto.gov.it

 

Responsabile Ufficio:
Cinzia Calef
Telefono +39 0743 218737 – e-mail: cinzia.calef@comunespoleto.gov.it

Pin It