Demografica: Anagrafe, Stato Civile, Elettorale, Leva, Servizi cimiteriali e polizia mortuaria, Servizio statistica – ISTAT

———————————————————-

Centro Servizi al Cittadino (ex Sportello del Cittadino)
Apertura da martedì 18 luglio 2017 in via del Municipio n. 3

———————————————————-

Gli uffici ed i servizi del Centro (Direzione Servizi alla Persona) saranno aperti al pubblico
dal lunedì al venerdì dalle ore 8.30 alle ore 13.30 e, nei pomeriggi, il lunedì ed il giovedì dalle ore 15.00 alle ore 17.30.

Il sabato il Centro resterà aperto
dalle ore 8.30 alle ore 13.15

———————————————————-

 

Tutte le richieste di certificazioni vanno inviate a: sportello.cittadino@comunespoleto.gov.it
Le richieste pervenute a mezzo mail o posta ordinaria devono contenere i relativi diritti di segreteria pari ad € 0,25 o €  0,50 se in bollo, eventuale marca da bollo da € 16,00 se richiesta e busta preaffrancata per la spedizione a domicilio del certificato richiesto

 

Responsabile dei servizi
Maurizio Luciani – T. 0743 218188 Fax 0743 218712 – Email: maurizio.luciani@comunespoleto.gov.it

Residenza in Tempo Reale  Via del Municipio n. 3
Email: sportello.cittadino@comunespoleto.gov.itservizi.demografici@comunespoleto.gov.it
PEC: comune.spoleto@postacert.umbria.it

Centro Servizi al Cittadino  Via del Municipio n. 3
Centralino 0743 218197

Orario apertura Centro Servizi al Cittadino
LUNEDÌ
: dalle ore 8.30 alle ore 13.30 e dalle ore 15.00 alle ore 17.30
MARTEDÌ
: dalle ore 8.30 alle ore 13.30
MERCOLEDÌ
: dalle ore 8.30 alle ore 13.30
GIOVEDÌ
: dalle ore 8.30 alle ore 13.30 e dalle ore 15.00 alle ore 17.30
VENERDÌ
: dalle ore 8.30 alle ore 13.30
SABATO: 
dalle ore 8.30 alle ore 13.15

Email: sportello.cittadino@comunespoleto.gov.it

Ufficio di Stato Civile – Palazzo comunale Piazza del Comune n. 1
LUNEDÌ: dalle ore 8.30 alle ore 10.30
MARTEDÌ
: dalle ore 8.30 alle ore 10.30
GIOVEDÌ
: dalle ore 15.00 alle ore 17.00
VENERDÌ
: dalle ore 8.30 alle ore 10.30
Il sabato l’ufficio è aperto solo per le denunce di morte dalle ore 9.30 alle ore 12.00
In caso di doppia festività l’ufficio è aperto il secondo giorno festivo dalle ore 9.30 alle ore 12.00 solo per le denunce di morte e per le autorizzazioni al trasporto nelle 24 ore successive all’evento

 

Ufficio Anagrafe e Ufficio Elettorale
Orario: il pubblico si riceve previa richiesta di accesso agli atti presentata allo sportello del cittadino, su appuntamento

 

Referenti Front Office dei servizi demografici
Loretta Corinti – T. 0743 218196 – Email: loretta.corinti@comunespoleto.gov.it
Catia Piccioni – T. 0743 218196 – Email: catia.piccioni@comunespoleto.gov.it
Tesaura Campellett
i – T. 0743 218195 – Email: tesaura.campelletti@comunespoleto.gov.it
Emilia Carlini  T. 0743 218194 – Email: emilia.carlini@comunespoleto.gov.it
Maresa Ranieri – T. 0743 218195 – Email: maresa.ranieri@comunespoleto.gov.it

Referenti Back Office Anagrafe
Cristina Dottarelli – T. 0743 218721 – Email: cristina.dottarelli@comunespoleto.gov.it
Paola Santini – T. 0743 218723 – Email: paola.santini@comunespoleto.gov.it
Sergio Benedetti  T. 0743 218195 – Email: sergio.benedetti@comunespoleto.gov.it

Referenti Back Office Stato Civile
Francesca Alcidi – T. 0743 218173 – Email: francesca.alcidi@comunespoleto.gov.it
Carla Francia – T. 0743 218172 – Email: carla.francia@comunespoleto.gov.it

Referenti Back Office Elettorale – Commissione elettorale circondariale
Paola Alcidi – T. 0743 218187
– Email: paola.alcidi@copmunespoleto.gov.it
Maria Elena Antonini – T. 0743 218722 – Email: elena.antonini@comunespoleto.gov.it

Referente Servizio statistica – ISTAT
Paola Alcidi – T. 0743 218187 – Email: paola.alcidi@copmunespoleto.gov.it

Pin It