Sindaco

Foto tessera sindacoFABRIZIO CARDARELLI è stato eletto Sindaco del Comune di Spoleto il 10 giugno 2014 (Curriculum Vitae)

Il Sindaco rappresenta la comunità e la Amministrazione Comunale. È responsabile dell’Amministrazione del Comune.
Il Sindaco, quale ufficiale del governo, svolge i compiti affidatigli dalla legge e in particolare adotta i provvedimenti contingibili ed urgenti in materia di sanità, igiene, edilizia e polizia locale per prevenire ed eliminare gravi pericoli all’incolumità dei cittadini e sovrintende all’espletamento delle funzioni statali attribuite al Comune. Nello Statuto comunale tutte le competenze del Sindaco.


Gabinetto del Sindaco, Palazzo comunale piazza del Comune, 1 – 06049 – Spoleto

Per informazioni ed appuntamenti rivolgersi a:
Gianluca Galli
– Tel. 0743 218234
Email: sindaco@comunespoleto.gov.itgianluca.galli@comunespoleto.gov.it
Luana Piccioni – Tel. 0743 218235
Email: sindaco@comunespoleto.gov.itluana.piccioni@comunespoleto.gov.it

————————————————————————–

SINDACI DAL DOPOGUERRA AD OGGI

– MANNA ALDO                                                          dal 18 Giugno 1944
– DI FILIPPO FILIPPO                                               Settembre 1944 (a seguito dimissioni Manna)
– VALENTINI GAETANO                                          eletto il 14 Aprile 1946  (1^ ELEZIONE)
– MARIO MONTEROSSO                                          25 Aprile 1947 (a seguito dimissioni Valentini)
– TOSCANO GIOVANNI GIORGIO                         25 Maggio 1952
– TOSCANO GIOVANNI GIORGIO                         16 Giugno 1956
– TOSCANO GIOVANNI GIORGIO                         23 Dicembre 1960
– MANNA ALDO                                                          1 Marzo 1965
– COMMISSARIO PREF. DOTT. MARTISSA        fino a Ottobre 1967
– COMMISSARIO PREF. DOTT. VACCARO          dal 24 Ottobre 1967 al 15 Marzo 1969
– ROSSI ERCOLE                                                         16 Marzo 1969
– COMMISSARIO PREF. DOTT. JANNONE         dal 16 Ottobre 1969 al 22 Luglio 1970
– MERCATELLI GIANCARLO                                  31 Luglio 1970
– LAURETI MARIO                                                     29 Luglio 1975
– CONTI PIETRO                                                         11 Agosto 1980
– ROSCINI ENRICO                                                    22 Dicembre 1980 (a seguito dimissioni Conti)
– CORINTI LEOPOLDO                                              10 Marzo 1982 (a seguito dimissioni Roscini)
– MATTIOLI ALDO                                                      11 Settembre 1985
– CONTI PIETRO                                                         23 Novembre 1987
– MATTIOLI ALDO                                                      10 Ottobre 1988
– TULIPANI GIANCARLO                                         2 Luglio 1990
– LAURETI ALESSANDRO                                        9 Maggio 1995
– BRUNINI MASSIMO                                                29 Giugno 1999
– BRUNINI MASSIMO                                                13 Giugno 2004
– BENEDETTI DANIELE                                            23 Giugno 2009
– CARDARELLI FABRIZIO                                        8 giugno 2014

 

 

Pin It